Камерный хор «Московские певчие» существует уже более двадцати лет. Еще в далеком 2000 году несколько любителей хорового пения объединились вокруг бессменного руководителя коллектива – Ильи Юрьевича Мякишева. Именно его неизменный энтузиазм, профессионализм и трудолюбие помогли «Московским певчим» из маленького любительского хора, поющего на один-два голоса, превратиться в серьезный коллектив, который не боится браться за сложнейшие многоголосные произведения самых известных композиторов, выступать на лучших концертных площадках страны, таких, как Большой зал Московской консерватории или Хоровая капелла в Санкт-Петербурге, участвовать в серьезных международных хоровых конкурсах.   И.Ю.Мякишев —  выпускник Московской консерватории, главный хормейстер Государственного Академического московского (областного) хора им. Кожевникова.

Репертуар коллектива достаточно разнообразен. В основе лежит музыка русских и зарубежных классиков – П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Д.С. Бортнянского, Н.А. Римского-Корсакова, И.С. Баха. Другая часть программ «Московских певчих» — исполнение произведений современных композиторов – В. Беляева, А. Ларина, А. Киселева, Е. Подгайца, М.Броннера, В.Калистратова и др.

Хоровая музыка Петра Ильича Чайковского – визитная карточка нашего колллектива. В репертуаре хора  «Московские певчие» много  произведений Чайковского, но особенным успехом у слушателей пользуются  «Литургия св. Иоанна Златоуста» и «Детский альбом»  в переложении для смешанного хора.

Каждый год мы даем несколько сольных концертов в Москве и Московской области.  Большой и Рахманиновский залы Московской государственной консерватории им. П.И Чайковского, Академия хорового искусства им. В.С.Попова, Храм святой мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова, музей-заповедник Царицыно,  Российский национальный музей музыки им. Глинки, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева — все это далеко не полный перечень концертных площадок, где можно было услышать «Московских певчих».

Коллектив с успехом участвует в российских и международных конкурсах. В 2019 году «Московские певчие» получили Гран-при VII International JFest Choral Competition в г. Турку, Финляндия.

В 2018 году хор завоевал Золотой диплом и победу в номинации «Духовная музыка» на Всероссийском конкурсе «Хоровой Великий Новгород».

В 2016 году стали Лауреатами II премии XII Международного конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющий мир» в Санкт-Петербурге.

Удивительным событием для нашего хора стала поездка в 2014 году на Всемирные хоровые игры (Рига, Латвия). Поразительное по масштабу мероприятие объединило хоровые коллективы со всего мира, «Московские певчие» получили Серебряный диплом и уникальную возможность познакомиться с творчеством разнообразнейших хоров со всех уголков нашей планеты.

А еще «Московские певчие» были в Польше и Хорватии, Франции и Чехии, Ярославле и Вологде, Клину и Подольске, всего и не перечислить. Сейчас «Московские певчие» объединяют в себе настоящих энтузиастов хорового дела, людей, обладающих голосом, слухом и любовью к профессиональному академическому пению. В нелегких условиях последних  лет мы продолжаем выступать и ждем к себе новых единомышленников нашего коллектива.